Live veiling - Lot 296

[Revue]

Bief. Jonction surréaliste. Directeur Gérard Legrand.

Paris, Le Terrain vague [Losfeld], 1958-1960

€ 100 / 150

11 fasc. in-4° (qqs fasc. avec pli vertical d'envoi, qqs couv. lég. souillées).

Agrafés. Bon ensemble.

Collection complète (12 numéros en 11 fasc., avec le n. 10/11) de cette revue constituant le bulletin officiel du groupe surréaliste. Textes par Benjamin Péret, Adrien Dax, André Breton, Joyce Mansour, Gérard Legrand, Robert Benayoun, Vincent Bounoure, Jean Schuster, Jean-Jacques Lebel (plus tard désavoué), Radovan Ivsic, José Pierre, Alain Joubert, André Hardellet, Jean Arp, Jean-Claude Silbermann, etc. Qqs illustrations par Toyen, Lebel, Matta... Prospectus pour "Oedipe" et "La Belle et la Bête" de Jean Boullet dans les n. 2 et 3, qqs ff. sur papier rose ou vert (réponse aux questions du mois et annonces de librairie). Plats sup. des couvertures illustrées de photographies en n/bl, plats inf. annonçant des ouvrages de Duchamp, Bellmer, Péret, Picabia, etc. Photographie de Benjamin Péret (décédé le 18/9/1959) sur la couverture du n. 9, échos de la 8e Exposition Internationale du Surréalisme (15/12/1959-15/2/1960) dans le n. 10/11.
Réf. Biro e.a., Dict. général du surr., p. 362.

Lot 296