Live veiling - Lot 1131

[Western Asia - Israel - Palestine]

Voyage d'exploration de la Mer Morte, à Petra et sur la rive gauche du Jourdain. Oeuvre posthume publiée [...] sous la direction de M. le comte de Vogüé.

LUYNES, Honoré d'Albert de

€ 6.000 / 8.000

Paris, A. Bertrand, [1874]

3 vol. in-4°, br., couv. impr.: [4]-ii-388, [4-2]-222-[5], [4]-vi-326 pp. (larges rouss. pâles passim) + 1 atlas, in-4°, en ff., sous chemise en demi-percal.: [4]-85 pl. (rouss. pâles sur les prem. ff.).

Bon ensemble, les vol. de texte part. non coupés et non rognés.

Édition originale peu courante de la relation de cette expédition scientifique qui eut lieu en 1864, recherchée pour son iconographie photographique. Archéologue et numismate, mécène, le duc de Luynes (1802-1867) s'était entouré de savants et d'explorateurs dont le lieutenant de vaisseau Louis Vignes qui, avec Henri Sauvaire, était aussi le photographe du voyage. Le t. I contient le journal de voyage du duc, le t. II : De Petra à Palmyre par L. Vignes et Voyage de Jérusalem, à Karak et à Chaubak par Mauss et Sauvaire, le t. III : Géologie par L. Lartet, ce tome ill. de 4 cartes ou pl. géologiques en couleurs et de 10 lithogr. en noir (n. I-XIV)
L'ill. de l'atlas se divise en 2 parties totalisant 85 planches (complet) : pour le voyage du duc de Luynes, elle comporte 67 pl. (3 n.ch. et n. 1-64) : 1 carte et 1 itinéraire dépl. en couleurs, 1 double p. en noir et 64 photogravures sur acier par Charles Nègre d'après les photos de Vignes (vues de sites, de villes, de ruines...); pour le voyage de Mauss, elle compte 18 pl. (n. 1-18) : carte-itinéraire sur double page, 3 plans dont 2 en couleurs et 14 lithographies par Cicéri d'après les photographies de Vignes et Sauvaire (vues de Karak, Zat-Raz etc.).
Réf. BnF. - COPAC. - Pas dans Blackmer ou Atabey.

Lot 1131

LUYNES, Honoré d'Albert de