Live veiling - Lot 228

HÉROLD, Jacques

Maltraité de peinture. Illustrations de l'auteur.

(Paris), Falaize, (1957)

€ 150 / 200

Gr. in-4°.

Br., couv. ill. en couleurs.

Édition originale. Illustrée dans le texte de nombreuses compositions en noir du peintre surréaliste d'origine roumaine J. Hérold (1910-1987). Tirage à 340 ex. num. Un des 300 sur alfa (n. 140). La version définitive de ce texte parut en 1985.
Joint : 1. Masson, André - Métamorphose de l’artiste. Genève, Pierre Cailler, 1956. 2 vol. in-16. Br., couv. impr. Non coupés. Édition originale dans la collection "Écrits et documents de peintre". Illustrée de 24 planches photographiques en n/bl. 1/1400 (sur 1550) n. sur offset. - 2. Henry, Maurice - Points de repères. Milan, Sergo Tosi, [1968]. Leporello in-folio, 16 pp. Publication entièrement calligraphiée et illustrée par le peintre, poète, dessinateur humoriste français M. Henry (1907-1984) qui adhéra au groupe surréaliste dès 1933; elle constitue une bio-bibliographie et énumère ses expositions collectives ou personnelles de 1929 à 1968. (4 vol.)

Lot 228

HÉROLD, Jacques