Live veiling - Lot 654

MATHY, Henri

Suite de 10 portraits d'un couple saphique.

[C. 1950]

€ 200 / 300

Aquarelle et crayon noir, 25 x 20 cm, papier J. Whatman 1949; sign. en bas à gauche.

Collés en tête sur passe-partout de bristol gris (la plupart décollés avec traces de colle au verso). Bel état.

Le couple est représenté dans diverses positions, en tenue légère - lorsqu'il est vêtu - et dans des décors inspirés de la Grèce antique. Originaire de Landen et formé à Verviers puis Anvers, le peintre H. Mathy (1897-1978) est surtout connu pour ses paysages et portraits d'humbles artisans et travailleurs de la terre. Notre suite dévoile un autre aspect de son oeuvre.

Lot 654

MATHY, Henri