Terug naar overzicht

Lot 1412

2 ouvrages de dévotion reliés en maroquin à l'époque.

€ 150 / 250

Lees meer

1. Heures à l'usage des écoliers qui étudient dans les collèges de la Compagnie de Jésus [...]. Paris, Quillau, 1741. In-12 (cote au crayon bleu au titre). Maroq. olive au décor doré, large dentelle sur les plats, grand monogramme couronné composé aux petits fers, dos lisse fleuronné, filet sur les coupes, dentelle sur les chasses, gardes de papier marbré, tr. dorées (dos lég. passé, coins émoussés). Seconde éd. (éd. orig. : 1739), ill. d'un front. par Cars. Réf. DBS anonymes et pseudonymes 375-376. Prov. James Everard Arundell, 9e (1763–1817) ou 10e (1785–1834) baron Arundell of Wardour (monogramme doré et mention ms.). - Ratcliffe College, collège catholique au Leicestershire, en Angleterre (ex-libris armorié signé A.B.J. 36).-- 2. Office de la quinzaine de Pasque, latin-françois, extrait du bréviaire et du missel de Paris [...]. Paris, Libraires associés pour les usages du diocèse, 1740. In-16 (incomplet, qqs mouill., prix de l'ouvr. caviardé au titre). Maroq. rouge poli à décor doré, triple filet cernant les plats, fer filigrané dans les angles, dos fleuronné à nerfs, filet sur les coupes, hachures sur les coiffes, roul. sur les chasses, doublures et gardes de tabis turquoise, tr. dorées sur marbrure (frottée, qqs épidermures et pet. taches, coins émoussés). Ex. entièrement réglé. Front. par Tardieu d'après Champagne et armoiries au titre, tous deux rehaussés d'or. Prov. Guillaume-Claude de Laleu (ex-libris armorié signé François Montulay, 1754).

Lees meer

Lot 1412