Live veiling - Lot 304

Commerce. Cahiers trimestriels publiés par les soins de Paul Valéry, Léon-Paul Fargue, Valéry Larbaud.

Onderwerp: [Revue]

€ 400 / 600

Paris, s.n., 1924-1932

29 vol. in-8° (qqs min. rousseurs sur les tranches).

Br., couv. impr. de différentes couleurs. Plusieurs fasc. non coupés. Ensemble en excellente condition.

Collection complète de cette belle revue littéraire à rayonnement international (sans l'index 1924-1928). Ex. num. sur alfa (tirage sur ce papier oscillant entre 1400 et 2500 ex.). Contient des textes en originale ou pré-originale par Aragon, Artaud, Breton ("Nadja"), Claudel, Drieu La Rochelle, Elskamp, Fargue, Gide, Giono, Hellens, Jacob, Jouhandeau, Larbaud, Michaux, Paulhan, Supervielle, Valéry, etc. ainsi que des traductions d'auteurs étrangers tels que G. Büchner, W. Faulkner, T.-S. Eliot, R. Fry, Th. Hardy, Fr. Hölderlin, J. Joyce (fragments d'"Ulysse"), Fr. Kafka, G. Leopardi, O. Mandelstam, G. Meredith, Fr. Nietzsche, B. Pasternak, A. Reyes, R.-M. Rilke, G. Ungaretti, H. Von Hofmannsthal, V. Woolf, etc.

Lot 304