Lot 141
L’amour et la mémoire.
DALÍ, Salvador
€ 200 / 300
Paris, Éditions Surréalistes, 1931
Pet. in-8° (rouss. et piq. passim, plus prononcées aux 1ers et dern. ff., mouillure sur le 1er f. bl.).
Couv. de papier grainé rose impr. en noir (défr., lég. décolorée par endroit, dos manquant).
Édition originale peu courante. Illustrée en frontispice d'une photo en n/bl figurant Dalí le crâne rasé. Tirage à 310 ex. num. Un des 300 sur vélin blanc (n. 40). Selon Sebbagh citant José Corti, c'est Gala elle-même qui composa cet ouvrage : "Quand Snegaroff , qui n'en goûtait pas le ton, lui refusa l'impression de "l'Amour et la Mémoire" mais lui permit en revanche d'en composer elle-même le texte, je l'ai vue, à l'imprimerie Union, debout à la casse, travailler le composteur en main, comme un apprenti maladroit mais appliqué".
Réf. Sebbagh 25.