Live veiling - Lot 166
Poésie et vérité 1942.
Paris, La Main à la plume, (3 avril [octobre] 1942)
€ 180 / 220
In-16 carré.
Br., couv. crème impr. en rouge. Bon ex.
Édition originale de ce recueil de poèmes de lutte et résistance publié semi-clandestinement et sans visa de censure par Noël Arnaud, directeur principal des éditions du groupe néo-surréaliste "La main à plume". Contient en ouverture le très beau et très connu "Liberté". D'autres poèmes furent composés au front, entre août 1916 et juillet 1917, ou furent inspirés par la guerre d'Espagne; certains furent publiés dans des revues clandestines. Malgré la date de l'achevé d'imprimer, l'édition parut en réalité en octobre 1942 selon une pratique qui consistait à antidater les livres, permettant "à de petits éditeurs de contourner les nouvelles dispositions de la censure qui exige, depuis avril 1942, un numéro d'autorisation sur chaque publication". La couv. de brochage porte le nom de l'auteur et, in fine, la liste des ouvrages publiés par le poète.
Réf. http://museedelaresistanceenligne.org/media7088-Paul-Eluard.
Joint, du même, en édition originale : 1. Poésie involontaire et poésie intentionnelle. [Villeneuve-les-Avignon], Poésie 42 [P. Seghers], (1942). Pet. in-8°. Br., couv. impr. 1/1800 (sur 1875) n. sur vergé Montgolfier. - 2-3. Poésie ininterrompue [- II]. Paris, Gallimard, (1946 [- 1953]). 2 vol. in-12 (1er f. bl. du 1er vol. souillé). Le 1er en cartonnage d'après la maquette de P. Bonet (peu frais, dos lég. bruni), le 2e br. 1/1040 en cart. ou 1/135 (sur 155) n. sur pur fil Lafuma-Navarre. Portrait d'Éluard par Picasso au début du t. II. (4 vol.)