176.

ÉLUARD, Paul

"Blason des fleurs et des fruits. 25 nov. 1940". Manuscrit autographe signé.

In-8° : [2 bl.-11-1 bl.] ff. (lég. décharge du frontisp. sur le titre).

Br., couv. muette de papier gris à rabats. Bel ex.

Manuscrit autographe à l'encre noire de ce poème, dédié "à Jean Paulhan" et signé "Paul Eluard" à la fin. Illustré en guise de frontispice d'une gravure sur bois par Valentine Hugo. À la justification : "Ce poème a été copié quinze fois par l’auteur. N° 9 Exemplaire de Lise Deharme". Deux variantes à noter par rapport à l'édition de 1942 ("Le Livre ouvert II") : dans la 21e strophe du ms., "Campanule jarret du vent" remplace "Clématite jeunesse comble" et la 36e strophe du ms. présente une disposition différente. Le poème paraîtra en 1941 dans "Choix de poèmes" et l’année suivante dans "Le Livre ouvert II".
Prov. Lise Deharme (Lise-Anne-Marie Hirtz, 1898-1980), poétesse et romancière française, considérée comme l'une des muses du surréalisme. André Breton fit du moulage de son gant de daim bleu pâle un symbole du surréalisme et la mit en scène dans "Nadja" où elle apparaît sous le nom de Lise Meyer. - Bernard Loliée, libraire parisien (petite étiq. "94").

€ 2.000 / 3.000

Er kan geen bod meer geplaatst worden.