Live veiling - Lot 208
[Erotica]
L’histoire d’O de Guido Crepax [...]. Introductions de Roland Barthes et Alain Robbe-Grillet.
(Milan), Franco Maria Ricci; (Genève, Taousinc), 1975
€ 100 / 150
Gr. in-f°.
Toile noire d'éd., plat sup. et dos lisse titrés en doré, contreplats et gardes de papier noir orné de la lettre "O" répétée sur toute la page (dos lég. décoloré). Sous étui de papier gris orné de la même façon que les gardes.
Édition originale de cette bande dessinée érotique de Guido Crepax, adaptation du roman "Histoire d'O" de Pauline Réage. Avec la planche hors texte sur double page volante à placer entre les pp. 45 et 46. Tirage à 900 ex. num. et signés par l'artiste sur vergé bleu clair des moulins de Miliani de Fabriano (n. 65). Un 2e volume fut publié en 1984.