Live veiling - Lot 88

Colette "Mon ami". Lithographies originales de Ch.-M. Echard.

CARCO, Francis

€ 200 / 300

Paris, Éd. Rive-Gauche, 1955

In-4°.

En ff. Sous couv. et chemise titrées, et étui d'éd.

Édition originale illustrée d'1 frontispice et 11 pleines pages. Texte en noir, mauve et bleu clair orné de 4 bandeaux en bleu. Tirage à 251 ex. + 25 h.c. réservés à l'artiste et aux collaborateurs num. en chiffres romains (un de ceux-ci sur grand vélin blanc n° XX). Enrichi d'un dessin original au crayon signé par Echard et d'un envoi de ce dernier à Isy Brachot.

Lot 88

CARCO, Francis