Live veiling - Lot 242

LA VARENDE, Jean de

Au seuil de la mer. Pointes sèches originales de Ch.-M. Echard.

Paris, Éd. du Reflet, 1954 (1955)

€ 100 / 150

In-4°.

En ff. Sous couv. et chemise (mors lég. frottés) titrées, et étui d'éd. (pet. us.).

Édition originale illustrée de 23 pointes sèches en noir : 9 doubles-pages, 10 pleines pages et 4 grands en-têtes. Tirage à 201 ex. et 20 h.c. (ex. non num. sur B.F.K. de Rives spécialement imprimé pour Isy Brachot). Enrichi d'une aquarelle originale signée figurant un port en vis-à-vis du faux titre et sur celui-ci d'une dédicace de l'artiste à M. Isy Brachot, datée 24/1/55.

Lot 242

LA VARENDE, Jean de