186.

ÉLUARD, Paul

Les mains libres. Dessins [de] Man Ray illustrés par les poèmes de Paul Éluard.

Paris, J. Bucher, 1937

In-4°.

Broché, couv. ill. (pet. défauts). Sous emboîtage.

Édition originale ill. de 69 compositions dont 1 sur le plat sup. de la couv. répétée sur le titre, 1 sur le plat inf. de la couv. et 1 frontispice. Tirage à 675 ex. num., un des 650 sur Chester vergé (n° 669). Éluard composa ses textes pour illustrer les dessins de son ami Man Ray.
Réf. Biro e.a., Dict. général du surr., p. 352. - Monod 4217.
Expo Ex. prêté pour l'exposition "L'Alphabet stellaire de E.L.T. Mesens. Dada & Surréalisme à Bruxelles, Paris et Londres" au Mu.ZEE à Ostende du 6 juillet au 17 novembre 2013.

€ 400 / 500

Er kan geen bod meer geplaatst worden.