206.

ERNST, Max

La femme 100 têtes. Avis au lecteur par André Breton.

Paris, Éditions du Carrefour, 1929

In-4°.

Chagrin janséniste bordeaux, dos à 5 nerfs perlés et entre-nerfs fleuronnés dorés (très lég. passé), contreplats de reps moiré pourpre, gardes de même reps, doubles gardes de papier marbré dans les tons, non rogné, couv. verte ill. cons. (défr., lég. mouill. sur le plat sup.). Étui bordé assorti.

Premier "roman en collage" de l'artiste consistant en 147 compositions exécutées à partir de publications populaires du XIXe s. illustrées de gravures sur bois, chacune légendée sous l'image. Tirage à 1003 ex. num. Un des 900 sur vélin teinté (n. 914). C'est M. Ernst "[...] qui démontra le premier toute la richesse du procédé, quant à ses possibilités de signifier" (Biro).
Réf. Biro e.a., Dict. général du surr., pp. 167 & 98. - Monod 4310.

€ 800 / 1.000

Er kan geen bod meer geplaatst worden.