Live veiling - Lot 822

[Architecture - Paris]

Histoire archéologique, descriptive et graphique de la Sainte-Chapelle du Palais.

DECLOUX, Alfred-Pierre-Hubert; DOURY

€ 100 / 120

Paris, A. Morel, 1865

In-f° (rousseurs passim).

Demi-maroquin rouge à coins de l'ép., plats de papier marbré, dos à nerfs (qqs lég. us.).

Seconde édition (éd. orig. : 1857) illustrée de 25 planches hors texte montées sur onglets : 20 chromolithographies et or impr. par Lemercier figurant les détails décoratifs de l'intérieur de la Sainte-Chapelle (fresques, vitraux...) et 5 gravures sur acier sur chine appliqué figurant l'extérieur, avec coupes et plans.

Lot 822