Live veiling - Lot 822
[Architecture - Paris]
Histoire archéologique, descriptive et graphique de la Sainte-Chapelle du Palais.
DECLOUX, Alfred-Pierre-Hubert; DOURY
€ 100 / 120
Paris, A. Morel, 1865
In-f° (rousseurs passim).
Demi-maroquin rouge à coins de l'ép., plats de papier marbré, dos à nerfs (qqs lég. us.).
Seconde édition (éd. orig. : 1857) illustrée de 25 planches hors texte montées sur onglets : 20 chromolithographies et or impr. par Lemercier figurant les détails décoratifs de l'intérieur de la Sainte-Chapelle (fresques, vitraux...) et 5 gravures sur acier sur chine appliqué figurant l'extérieur, avec coupes et plans.