Live veiling - Lot 204

[Ephemera]

Congrès des écrivains pour la défense de la culture. Deux rarissimes plaquettes.

BRETON, André ; POULAILLE, Henry ; PAZ, Magdeleine ; KURT, Kizil ; SALVEMINI, Gaetano

€ 150 / 200

1935

In-12 (papier bruni).

Br.

"Le premier congrès international des écrivains pour la défense de la culture, s'est tenu à Paris, du 21 au 25 juin 1935, et est resté comme un événement majeur de l'histoire littéraire du XXe siècle. Son importance a été considérable, tout d'abord par son ampleur, car il a réuni plus de 320 participants provenant de 38 pays différents, et des écrivains majeurs tels Aragon, André Breton, Bertolt Brecht, André Gide, André Malraux" (Wikipédia).
1. Au Congrès des écrivains pour la défense de la culture. Paris, Les Humbles, cahier n° 7, 20e série, juillet 1935. Textes par André Breton, Kizil Kurt, Magdeleine Paz, Henri Poulaille, Gaetano Salvemini et Maurice Wullens (co-fondateur et directeur de la revue "Les Humbles"). Le discours de Breton fut lu par Paul Éluard, Breton n'ayant pas été autorisé à le prononcer. "Cet événement marqua la rupture définitive des surréalistes avec les partis communistes, considérés comme dominés par Staline" (Wikipédia). - 2. Paz, Magdeleine - Pour Victor Serge. La défense de la pensée et le Congrès international des écrivains (21-25 juin 1935). Paris, Éditions du Nouveau Prométhée, [1935]. Plaidoyer pour Victor Serge (Viktor Lvovitch Kibaltchitch, 1890-1947), révolutionnaire libertaire né à Bruxelles de parents russes émigrés, alors déporté à Orenbourg sur ordre de Staline. Magdeleine Paz (1899-1973) fut une journaliste, écrivaine et militante française pour les défense des droits de l'homme. Prov. Cachet Hem Day sur la couverture i.e. Marcel Dieu (1902-1969), bouquiniste, éditeur et militant socialiste libertaire belge.

Lot 204