Live veiling - Lot 680

DE GROUX, Henry

La Grande Guerre.

1918

€ 150 / 250

3 lithographies, 24 x 18 cm, 2 signées, 1 titrées et 2 numérotées à la mine de plomb rouge.

Parues dans un recueil "Le visage de la victoire", dans lequel il exprime son dégoût pour la guerre et l'horreur qu'elle provoque. Soit : Otages, le soldat et la mère. Henry De Groux (1866-1930) est un peintre, graveur et sculpteur symboliste belge. Il s’est installé à Paris où il a réalisé la majeure partie de son œuvre et a côtoyé d’autres artistes tels que Toulouse-Lautrec, Whistler, Gauguin, Ensor, Rodin et Debussy.

Lot 680

La Grande Guerre.

DE GROUX, Henry