Lot 29
Paris la nuit. Les plaisirs de la capitale. Ses bas fonds ses jardins secrets. Par l'auteur du Libertinage, de la Bible dépouillée de ses longueurs, du mauvais plaisant, etc.
[ARAGON, Louis]
€ 200 / 300
Lees meer
Berlin [Paris], (copyright by Louis Aragon, 1923)
In-12 (papier lég. bruni).
Br, couv. jaune impr.
Édition originale. Ex. portant une justification aut. monogrammée "Il a été tiré de cet ouvrage 200 exemplaires dont 50 hors commerce. L.A". Cet ex. ne présente pas de correction typographique.
Réf. Talvart & Place I:85.