Live veiling - Lot 472
[Liturgy - Marriage - Antwerp]
Livre d'Heures ou Office de l'Église illustrés d'après les Manuscrits de la Bibliothèque du Roi par Mlle A. Guilbert et publiés sous la direction de M. l'abbé Des Billiers Chanoine honoraire de Langres.
Paris, E. Duverger pour A. Guilbert, 1843
€ 200 / 300
In-8° : [18]-92-[1] pp. (lég. bruni).
Velours rouge de l'ép., coins et fermoirs en fer, tr. dorées (lég. passée).
Ouvrage entièrement rehaussé à la main et recueillant une grande variété d'illustrations empruntées à divers livres d'heures, telles que les Heures du Duc de Berry, les Petites Heures d'Anne de Bretagne, les manuscrits saxons, etc. L'ouvrage comporte 1 aquarelle placée en fin qui célèbre l'union d'une Thérèse avec un Pierre (noms de famille non repris), dans un décor d'inspiration médiévale devant la ville d'Anvers.