Live veiling - Lot 677

Correspondances.

€ 1.500 / 2.000

Lombreuil, Nouvelles Images, 1967-1980

2 albums in-4°.

En ff. Sous chemises et étuis toilés d'édit. Bon ex.

Collection d'oeuvres d'artistes XXe s. reproduites en lithographie, offset, sérigraphie ou héliogravure d'après les documents originaux, chaque planche mise en correspondance avec des textes d'auteurs divers, anciens et modernes, et conservée sous chemise titrée et justifiée. Seul le 1er album est daté et justifié à 420 ex. sur vélin Arjomari (n. 371), avec la précision "il n'existe qu'environ 150 collections complètes, homogènes, sous leur emboîtage toilé". Contient 20 gravures (complet, num. de 1 à 20) par L. Zack, N. de Staël, H. Matisse (sans le f. de texte), R. Ubac, S. Delaunay, J. Arp, P. Klee, Ung No Lee, E. Jan, K. Sugaï, H. Laurens, Zao Wou-Ki, Ph. Touvay, S. Francis, Malévich, G. Braque, G. Morandi, Kandinsky, R. Magritte et É. Gilioli. Le 2e album, avec introduction par Joseph Beaude, non justifié sauf les chemises justifiées 184. Contient 15 gravures (num. 21 à 35) par Malévich, Tillyer, Mondrian (2), S. Francis, L. Castro, H. Matisse, P. Klee, V. Filozof, J. Arp, Zao Wou-Ki, P. Picasso, M. Ernst, L. Zack et Kandinsky.

Lot 677

Correspondances.