648. [Art Déco]

Important ensemble d'ornements Art Déco.

C. 1935

Techniques mixtes : encre de Chine, crayon, aquarelles ou gouaches, formats et papiers divers ; signés ou non signés.

Pour la plupart montés sur ff. in-folio de fort papier brun. Bonne condition générale.

Probables travaux d'étudiants par diverses mains. Figuratifs (végétaux, animaux, oiseaux, postures, paysages, études de formes, frises...) ou non (motifs géométriques, répétitifs), à pleine page ou plusieurs motifs sur 1 f. ou découpés et collés sur 1 f. Certaines oeuvres rehaussées à l'or ou à l'argent. Qqs pièces signées "Léa Ficher", "Huart" 1937, "R. Barbaix", "Lenoir", 1937 et 1939, "F. Rousseaux", "Léa Haine" 1936, etc. Nombreuses pcs non signées. Séduisant ensemble iconographique.

€ 250 / 350

Er kan geen bod meer geplaatst worden.