602.

Album de dessins d'un militaire français en Espagne.

C. 1808-1810

In-16 obl., 8 x 13,5 cm : [22 + les 2 gardes] ff. dont 5 contenant des notes mss ; non signé.

Demi-cuir rouge, plats de papier gaufré vert pomme, vignette illustrée en couleurs sur le plat sup., losange de velours vert foncé collé sur le plat inf., contreplats et gardes de papier bleu azur, dos lisse muet, tr. dorées (pourtour lég. frotté, petite usure locale sur le plat sup.). Sous étui couvert de papier caillouté.

Probablement à situer dans le contexte de la campagne de Napoléon en Espagne. Contient 25 dessins, croquis ou esquisses, techniques diverses (crayon noir ou sanguine, plume et encre, certains rehaussés à l'aquarelle). Jolis dessins, certains bien aboutis, représentant pour la plupart des militaires, seuls ou en groupe, certains légendés "dragon anglais", "grenadier anglais", "Espagne reg[im]ent du Roy", "Reg[im]ent de Barcelone", "Grenadiers espagnols - Guadalajara", "Algarve", etc. Avec aussi qqs paysages ou vues de villes et à la fin, le portrait d'une belle Espagnole agrémenté d'une fleur séchée et d'une pensée galante "jarretière couleur de rose convient à dame jolie Cintas color de rosa [?] la donna hermosa". Les notes concernent essentiellement les distances, en lieues ou en kilomètres, entre diverses villes espagnoles ou françaises, Pampelune, Bilbao, Madrid, Compostelle, Bayonne, Perpignan, Paris... ou la valeur des monnaies espagnoles et portugaises.

€ 100 / 200

Er kan geen bod meer geplaatst worden.