Lot 1034
Les femmes remarquables de la Belgique.
WENDELEN-VERSTRAETE, Marie-Émilie
€ 80 / 120
Bruxelles, A.-N. Lebègue, 1880
In-8° : 182 pp. (qqs rouss.).
Bradel papier marbré (frotté), étiq. de cuir sur le dos lisse (frotté avec manque de papier et coiffes +/- abîmées).
Édition originale peu courante, partagée entre plusieurs éditeurs, de cette compilation biographique siècle par siècle, débutant par sainte Itte et sainte Gertude au VIIe s. et se terminant par Gertrude de Pélichy au XVIIIe s., évoquant au passage Albrade, Richilde, Yolende et Marguerite de Courtenay, Ermesinde, Marguerite Van Eyck, Marie de Bourgogne, Anne de Namur, Anna Byns, Anne Lavaux, Charlotte d'Autel, ainsi que des femmes de pouvoir dont certaines étrangères : Marie-Élisabeth, Marie-Thérèse, et enfin, Louise-Marie d'Orléans. Mme Wendelen est également l'auteur de "Cent récits d'histoire nationale" paru chez le même éditeur.
Réf. Unicat.