Live veiling - Lot 601

[Portrait]

2 albums photo.

Fin 19e s

€ 100 / 120

157 photos originales, en n/b, majoritairement retenues sous fenêtres, ff. d'un des albums avec décor, la majorité avec nom du photographe, de très rares en double.

Albums in-4° et in-f° agenda, en toile avec décor à froid sur les plats sup. (lég. us.).

Portraits d'enfants, bébés, hommes, femmes, frères et soeurs, officiers, etc. (plusieurs des mêmes personnes dans un des albums). Principalement par des photographes ou ateliers belges parmi lesquels : Adèle Daams (Bruxelles; beaucoup de photos), "Photo Compagnie belge", Adrien Louvois (Brux.), J.J.L. Colbert (Tournai), Bevierre (Charleroi), les célèbres frères Ghémar et Géruzet, Auguste Despret (Nivelles), F. Müller (Braine-Le-Comte), Dupont (Brux.), Charles Coppée (Brux.), Édouard Fabronius (Brux.), C. de Trez (Anvers), etc.
Réf. La majorité des photographes cités dans : Joseph, Schwilden, Claes, Directory of photographers in Belgium, 1839-1905.

Lot 601

2 albums photo.