Live veiling - Lot 1031
[Famous women]
4 volumes relatifs aux femmes de pouvoir.
CELLIEZ, Adélaïde
€ 150 / 200
In-8° (qqs rouss.).
Cartonnage ou demi-reliure d'édit. (min. défauts, et frottements, 2 dos passés), tr. dorées, sauf le 2e.
A. Celliez (1801-1890) était une historienne française dont les livres étaient principalement destinés à la jeunesse.
1. Les reines d'Espagne, suivies des reines de Portugal. Paris, Lehuby, [1856]. 16 lithographies hors texte sur fond teinté ; de Placidie à Catherine de Foix. - 2. Les reines d'Angleterre. Seconde édition. Ibid., [1858]. 16 lithos hors texte ; de Victoria à Marie de Modène. - 3. Les impératrices. France, Russie, Autriche, Brésil. Ouvrage illustré de 16 dessins à deux teintes par Y. et H. Grenier. Paris, Ducrocq, [1860]. Complet des 16 planches ; d'Eugénie à ... Napoléon. - 4. Les reines de France. Nouvelle édition [...] ornée de douze portraits nouveaux [...] gravés sur acier par Regnault. Ibid., [1860]. Complet des hors-texte ; de sainte Clotilde à Marie-Antoinette.