Live veiling - Lot 549

[Belgium - Brabant]

Délices du Brabant et de ses campagnes, ou Description des villes, bourgs & principales terres seigneuriales de ce duché [...].

CANTILLON, Philippe de

€ 500 / 700

Amsterdam, J. Neaulme, 1757

4 vol. in-8° : [8]-184, [4]-166, [4]-125, [4]-104-64-[12] pp.; 171 (sur 192) pl. (lég. bruni).

Veau marbré de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs (coupes et coins ± émoussés, lég. frottés, coiffe sup. du vol. II manq.).

Description des 4 "quartiers" du Brabant, plus un chapitre relatif à Malines. Ouvrage remarquable par son iconographie, illustré de 171 planches soit : 4 plans de villes, 4 vues panoramiques de Louvain, Bruxelles, Anvers et Bois-le-Duc, 4 pl. d'armoiries et 159 (sur 180) vues de monuments ou châteaux, ces derniers généralement accompagnés des armes de leur propriétaire. L'illustration est due notamment à Harrewijn, Bouttats, Cause... Le titre annonce erronément 200 vues.
Réf. STCN. - Quérard, France litt., II:43. - Pas dans BB ni Brunet.
Prov. Baron Eugène de Thysebaert (1799-1873) (ex-libris).
Joint, même provenance : [Parival, J.-N.] - Les délices de la Hollande [...]. Nouvelle édition considérablement augmentée. Amsterdam, P. Mortier, 1728. 2 vol. in-12 (bruni, déch. touchant la pl. "Divertissement des Hollandois pendant la Gelée", front. du vol. I part. détaché). Réédition de l'édition parue à La Haye chez la veuve H. van Dole en 1726. Réf. STCN 308101170. Prov. Th. de Jonghe (1801-1860), collectionneur belge (ex-libris). (6 vol.)

Lot 549

CANTILLON, Philippe de