Live veiling - Lot 690

Cours gastronomique ou Les dîners de Manant-ville, ouvrage anecdotique, philosophique et littéraire ; seconde édition dédiée à la Société épicurienne du Caveau moderne [...].

[CADET de GASSICOURT, Charles-Louis]

€ 400 / 600

Paris, Capelle et Renand, 1809

In-8°: xx-17/364 pp. (petites rouss. passim).

Demi-basane brune de l'époque, dos lisse fil. doré (passé), tr. jaspées.

Édition originale malgré la mention du titre, cf. "Avertissement" ; quelques chapitres avaient déjà paru dans "L'Épicurien français". "Un des meilleurs recueils anecdotiques de l'époque" (Oberlé), présenté sous forme de dialogues traitant du boire et du manger dans tous les pays et à toutes les époques. Complet de la grande carte dépliante de la France gastronomique, la première du genre, gravée par Tourcaty : à côté des spécialités gastronomiques et oenologiques régionales, on voit la grotte d'Épicure sommée d'un gourmand gras et joufflu, semblant dévorer le cartouche titré. Cadet de Gassicourt (1769-1821) fut entre autres premier pharmacien de Napoléon lors de sa campagne contre l'Autriche.
Réf. Vicaire, Gastr., 137. - Bitting 71. - Oberlé, Fastes, 171.

Lot 690