Live veiling - Lot 457

Musée d'art moderne de la Ville de Paris// Salon de mai XXIe salon [...].

MAGRITTE, René

€ 180 / 250

Paris, Mourlot, 1965

Lithographie en couleurs, 48 x 39 cm, vélin 65 x 46 cm ; signée dans la pierre et signée au stylo-bille noir par Magritte (trous de punaisage dans les angles, min. froissements).

Célèbre affiche figurant un oiseau feuillagé vert et des feuilles sur fond rose buvard. Tirage à 107 ex. avant la lettre et +/- 850 ex. avec la lettre.
Réf. Schwilden, Magritte livre l'image, 83.

Lot 457

MAGRITTE, René