1079.

UZANNE, Octave; SCHWOB, Marcel; et al.

Féminies. Huit chapitres inédits dévoués à la Femme, à l'Amour, à la Beauté. Par Gyp, Albel Hermant, Henri Lavedan, Marcel Schwob & Octave Uzanne. Frontispices en couleurs d'après Félicien Rops. Encadrements et vignettes de Rudnicki.

Paris, Bibliophiles contemporains, Académie des Beaux Livres, 1896

Gr. in-8° (pâles rouss. margin. aux pl., plus concentrées sur les serpentes).

Maroq. lavallière du XXe s., filet doré en bordure des plats se prolongeant sur le dos, dos lisse, titre et date dorés, doublures de papier marbré encadrées d'un listel de maroq. noir orné de filets et roul. dorés, rosace dorée dans les coins, tête dorée (dos bruni avec pet. épidermures, minuscules taches et lég. ombres aux plats). Couv. cons. Sous étui bordé (frotté).

Édition originale tirée à 183 ex. réservés aux sociétaires + qqs h.c., tous sur japon (numéro et nom grattés !). Superbe illustration fin-de-siècle composée d'une couverture de G. de Feure coloriée au patron par Charpentier, un frontisp. gravé en couleurs par Gaujean d'après Krutké et 8 hors-texte gravés en couleurs à la poupée par Hellé, Fornet et Massé d'après F. Rops, accompagnés d'une suite en noir avec remarques; jolis encadrements floraux en divers tons monochromes d'après Rudnicki et 1 pleine page finale en noir par G. Noury. Intéressante préface d'Uzanne, maître d'oeuvre de l'ouvr., dans laquelle il exprime la cause "absolument Ropsique" qui présida à la naissance de cet ouvr. collectif. Les dessins de Rops sont extraits du fameux recueil "Cent croquis pour réjouir les honnêtes gens", composé par l'artiste pour M. Noilly et démembré après le décès de ce dernier.
Réf. Rouir II:697. - Exsteens 826-833. - Carteret XXe s. IV:348.

€ 600 / 800

Er kan geen bod meer geplaatst worden.