Live veiling - Lot 393

[HISSETTE, Louis sous le pseud.] DOBOIS, Ryb. A.

La vallée de la Woluwe. Huit bois gravés. Préface de Sander Pierron.

[Woluwé-Saint-Lambert], s.n., [avant 1945]

€ 150 / 200

Album : [12] pp., 8 pl., vélin 14 x 16,5 cm, montées par les bords sur 8 ff. de papier chamois 21 x 25 cm.

En ff., sous couverture de papier texturé chamois, étiq. titrée sur le plat sup. (fendue sans manque), cordonnets bleus.

Album tiré à 50 ex. sur vélin pure toile Canson et Montgolfier (n. 9). Complet des 8 bois en noir, tous signés "Dobois" et justifiés 9/50 au crayon noir, figurant des coins de nature ou des bâtisses à Hof ten Berg, Crainhem ou Roodebeek. Par le graveur et illustrateur belge de paysages L. Hissette, ici sous le pseudonyme "Dobois", fondateur avec Sander Pierron de l'"Association des xylographes belges". Petit carton "Vient de paraître" joint.
Réf. P. Piron, p. 695. - Opac KBR (possède plus de 30 gravures signées de ce pseudonyme).

Lot 393