Live veiling - Lot 810

MAETERLINCK, Maurice

Avant le grand silence.

Paris, Fasquelle, Bibliothèque-Charpentier, (1934)

€ 150 / 250

Pet. in-8° (trace d'ex-libris décollé sur la garde bl. sup.).

Maroquin janséniste bleu foncé signé Weckesser et ses fils, dos à 5 nerfs, bordures filetées et ornées à la roulette dorée, coiffes guillochées et coupes perlées dorées, tr. dorées à témoins, couv. et dos cons. Sous étui cartonné. Bel ex.

Édition originale. Tirage à 130 ex. num. Un des 30 de tête sur japon impérial (n. 12).
Réf. Grisay p. 62.

Lot 810

Avant le grand silence.

MAETERLINCK, Maurice