Live veiling - Lot 798
Ulysse. Traduit de l'anglais par M. Auguste Morel [...]. Traduction entière revue par M. Valéry Larbaud avec la collaboration de l'auteur.
JOYCE, James
€ 250 / 400
Paris, La Maison des Amis des Livres - Adrienne Monnier, (février) 1929
In-8° (rouss. au début et à la fin).
Demi-chagrin ocre à coins, dos à nerfs (plats fendus voire déreliés, dos passé frotté, charnière int. renforcée, plat sup. de la couv. d'origine rogné sur les bords et collé sur f. bl.).
Édition originale de la traduction de ce monument de la littérature du XXe s., toujours abondamment commenté. L'originale était parue en février 1922 à Paris, publiée par la librairie Shakespeare and Company fondée par Sylvia Beach. Tirage à 1000 ex. + 200 ex. d'auteur h.c.; parmi ces derniers, un des 170 sur alfa vergé (n° 29).