Live veiling - Lot 806

Aphrodite. Moeurs antiques. Édition complète illustrée de soixante-quinze dessins originaux par Antoine Calbet.

LOUŸS, Pierre

€ 200 / 300

Paris, Albin Michel, "Les grands livres du XXe siècle", (1923)

In-4°.

En ff. (non coupé), sous couv. impr. Sous chemise (us.) d'éd.

75 dessins reproduits soit 20 aux crayons de couleurs en hors texte, 46 à la plume en culs-de-lampe ou bandeaux, et 9 bandeaux en noir gravés sur bois. Tirage à 570 ex. + 10 h.c., un des 10 sur japon impérial (2e pap., n° 20) accompagnés d'1 dessin aux pastels noir, sanguine et blanc sur papier brun, signé, préparatoire au h.-t. n° 12, p. 140 et figurant une femme nue de 3/4 dos, les bras levés vers le ciel,- 1 suite en noir des hors-texte protégés par une serpente légendée,- l'épreuve avant la lettre du bandeau de la p. 35. Prospectus d'éd. joint (4 pp. et 1 ill.).
Réf. Mahé II:719-720. - Monod 7356. - Pas dans Dutel.
Prov. Mme Louis Solvay (ex-libris sur cuir blanc).

Lot 806

LOUŸS, Pierre