Terug naar overzicht

Lot 821

La bêtise humaine (Eusèbe Martin).

NORIAC, Jules [Claude Antoine Jules Cairon, dit]

€ 1.500 / 2.000

Paris, A. Bourdilliat et Cie, 1860

In-8° à grands témoins cons., monté sur onglets (qqs lég. décharges de lavis, 1er dessin part. oxydé).

Maroq. janséniste bordeaux signé P[aul] Ruban 1909, dos titré doré à nerfs, double filet doré sur les coupes et coiffes, très fine composition florale aux petits fers dorés et mosaïqués de cuirs de couleurs claires couvrant en une seule composition les doublures et gardes volantes de veau kaki, doubles gardes de papier marbré, tr. dorées (dos lég. passé avec nerfs et coiffes lég. frottés, gardes de papier gondolantes, mouill. discrète dans la partie inf., égratignure au plat inf.).

Exemplaire unique de l'édition originale, réimposé sur beau papier vergé (filigrané H P [Hudelist-Pollet] HALLINES), l'originale ayant été tirée en in-18. Vicaire renseigne un autre ex. réimposé en in-8° pour le duc de Montpensier, relié en demi-toile rouge par Carayon. Notre ex. est enrichi de 94 dessins au lavis à l'encre de Chine (1 au trait à la plume) par Oreste Cortazzo (Italie 1836-1910), de petit ou moyen format, parfois avec légers rehauts de couleurs, certains signés ou monogrammés, sur 58 ff. de vélin fort ou vergé. Une partie de ces dessins a peut-être été employée pour l'édition de Paris, s.n., 1883, illustrée de 24 eaux-fortes par Cortazzo (ex. décrit par Vicaire et vendu par la Galerie de Chartres, Drouot, le 18 oct. 2014, n° 384). Envoi aut. s. de l'auteur sur le faux-titre, au "Chevalier Albéric, nul n'est plus votre ami que Jules Noriac".
Cette fantaisie littéraire, par le journaliste et écrivain Claude Cairon (1827-1882), dit Jules Noriac, rencontra un grand succès de vogue.
Réf. Vicaire VI:213. - Pas dans Carteret, ni Brivois.
Prov. Albéric Second, journaliste, romancier et auteur dramatique français (1817-1887), qui travailla (?) au "Figaro" avec Noriac. - P. Brunet (ex-libris). - André Sciama (note ms.). - [Georges Petit].

Lot 821