Live veiling - Lot 1499

[Utopia]

[VASSE, Cornélie de]

Le char volant, ou Voyage dans la lune.

Londres et se trouve à Paris, chez la veuve Ballard & fils, Mérigot l'aîné, Mérigot le jeune, la veuve Duchesne, Renault, 1783

€ 200 / 250

In-12 : iv-203 pp. (marge inf. du titre découpée et restaurée, lég. pet. rousseurs, rares pet. taches).

Demi-basane mouchetée mod., plats de papier marbré, dos orné d'aérostats dorés à nerfs.

Rare édition originale de ce conte philosophique et utopique inspiré par le ballon volant de l'aéronaute J.-P.Blanchard. Ce conte relate, dans la première partie, le choix par Éraste de ses compagnons de voyage qui viennent se présenter tour à tour ("La beauté mécontente", "La femme galante", "Le joueur ruiné", "L'Anglois curieux", "Le scrupule"...), et, dans la deuxième, son séjour sur la lune avec une description de celle-ci, de ses habitants et de leur gouvernement. Cornélie Wouters (1739-1802), épouse du baron de Vasse, était une femme de lettres et traductrice bruxelloise. Elle proposa avec ce roman, un des premiers voyages sur la lune.
Réf. Tissandier, Bibliogr. aéronautique, p. 46. - Barbier I:567. - Cioranescu 62903 (éd. 1784). - Pas dans Maggs Bros.

Lot 1499

[VASSE, Cornélie de]