Live veiling - Lot 517

[Belgium]

Carte manuscrite avec les positions des belligérants de la Révolution brabançonne, de Charlemont à Namur et Huy.

C. 1789

€ 450 / 600

± 50,5 x 39,5 cm, plume et encre brune rehaussée à l'aquarelle, sur papier vergé filigrané "C. Honig" (plis avec pet. trou sans perte au centre, rares taches et salissure marginale, bande de papier adhésif au verso). Bonne condition.

Belle carte avec les villes coloriées en rouge et les cours d'eau (Meuse, Sambre et affluents) en vert et bleu. Légende ms. en bas à droite : “Nota. Les tentes rouges designent les endroits ou les autrichiens sont campés. Celles en bleu les camps des troupes belgiques. B. Denoté batterie. à monia et à bouvinne [Bouvignes] il y a un canon de 36 livres”. Quelques toponymes : Dinant, Poilvache (forteresse), Profondeville ("Perfondeville"), abbayes de Leffe ("Lesse"), Grandpré, de Moulins, Spontin, château de Champion, château "Bultel" à Gesves, forge Monia, moulin à papier, etc. Au "camp des patriotes à Bouvinne" est représenté un arbre avec des pendus...
Joint : [Vilain XIIII, comte Henry] - Mémoires militaires sur la campagne de l'armée belgique dans les Pays-Bas autrichiens, pendant la Révolution de 1790. Par un officier de l'armée. Londres, T. Spilsbury & fils, 1791. In-8° : [2]-xi-[1 bl.]-240 pp. (qqs rouss., taches et souillures surtout aux 1ers et dern. ff., renfort de papier margin. au dern. f., qqs annot. au crayon). Demi-veau du XIXe s., dos fleuronné doré à nerfs, tr. marbrées (plats frottés, dos lég. passé). Éd. originale ill. (complet) de 17 h.-t. dépl. (sauf 1) : 4 vues gr. à l'aquatinte (Bouvignes, Anhée, Moniat et Anseremme), 2 cartes, 5 plans de bataille, 2 profils, une figure d'amusette liégeoise (canon léger monté sur une brouette), 2 tableaux et 1 fac-similé d'une dépêche. Réf. Barbier III:23. - De Le Court 631. Prov. Trinette Evers (mention ms.). - Bibliothèque du 10e régiment d'Infanterie (cachet). (2 doc.)

Lot 517