Live veiling - Lot 1129

[Meteorology]

MANN, Théodore Augustin

Mémoires sur les grandes gelées et leurs effets ; où l'on essaie de déterminer ce qu'il faut croire de leurs retours périodiques, & de la gradation en plus ou moins du froid de notre globe.

Gand, P. F. Goesin, 1792

€ 150 / 250

In-8° : [4]-161-[1] pp. ; 2 h.-t.

Demi-toile verte, plats de papier marbré, dos lisse, tr. jaspées (coins lég. frottés, dos lég. insolé).

Traité publié par l'abbé Mann (1735-1809), polygraphe d'origine anglaise installé dans les Pays-Bas autrichiens, où il fut élu à l'Académie impériale et royale des Sciences et des Belles-lettres en 1774. Ce volume réunit en fait 4 mémoires différents, dont trois de la plume de Mann: "Mémoire sur le changement successif de la température et du terroir des climats", "Mémoire sur les gelées extraordinaires", et "Recueil d'observations sur l'orage du juillet 1788". Le 4e est du baron de Poederlé, météorologue et botaniste, sur les effets de l'hiver de 1788-1789 sur les végétaux.
Réf. Bibliogr. gantoise IV:6905. - Biogr.nat. XIII:343-355, XXXI:553-556. - Pas dans STCV.
Prov. Mentions d'app. ms. et cachet.

Lot 1129

MANN, Théodore Augustin