Lot 822
Paris sur Seine. Quatorze lithographies originales. Présentation de Jean-Marie Carzou.
€ 100 / 150
Lees meer
(Paris), de Francony, Michèle Trinckvel, (12 septembre 1986)
In-f°.
En ff. Sous emboîtage d'éd. en toile rouge décorée dorée conçu par Bernard Duval (dos passé).
14 lithographies (9 en couleurs : frontisp. et 8 doubles pages; 5 en noir à pleine page dont le plat sup. de la couv.) illustrent ce recueil de textes sur Paris écrits par Aragon, Rilke, Victor Hugo, Breton, Soupault, Musset, Guy Béart, Mouloudji, etc. Tirage à 300 ex. + 35 h.c. tous signés par l'artiste, un des 100 sur grand vélin royal de Lana (2e pap., n° 61) accompagnés d'1 suite en noir des 9 lithogr. en couleurs (inc. du frontisp., les pl. non signées ni justifiées contrairement à ce qui est annoncé).