1374.

CASTEL de SAINT-PIERRE, Charles-Irénée

Ouvrajes de politique [...].

Rotterdam, J.D. Beman ; Paris, Briasson, 1733-1738

3 t. en 2 vol. in-12 : [16]-352, [2]-244-[4]-[2]-42, [4]-370, [2]-260-[6] pp.

Veau marbré de l'époque, dos à 5 nerfs guillochés et caissons fleuronnés dorés, étiq. de cuir rouge ou brun, tr. rouges. Bon ex.

Édition collective de divers textes du prolifique abbé de Saint-Pierre (1658-1753). La collection complète (16 volumes, 1733-1741) est très rare, même dans les bibliothèques publiques. Notre ex. réunit : 1. 1738. Abrejé du projet de paix perpétuelle. Nouvelle édition. Le principal ouvrage de l'auteur, qui influença J.-J. Rousseau et Kant. Titre en rouge et noir. - 2. 1733. Tome segond. Avec un supplément au Projet supra et 7 autres projets ("Extirpation des corsaires de Barbarie", "Observations politiques sur le célibat des prêtres"). Titre en rouge et noir. Enrichi de "Observations crétiennes et politiques sur le célibat des prêtres", 42 pp. - 3. 1738. Nouveau plan de gouvernemant des etats souverains. Seconde édition. Titre en noir. - 4. 1733. Tome quatrième. Avec 11 projets ("pour rendre les chemins praticables en hiver", "pour renfermer les mandians", "pour multiplier les coleges de filles", etc.). Titre en rouge et noir. À noter que cette édition applique les règles de l"ortografe" préconisée par l'auteur : il fit paraître en 1730 un "Projet pour perfectioner l'ortografe des langues d'Europe".
Réf. STCN (apparemment 1 seule collection complète). - BnF (14 vol.).
Prov. Ex-libris armorié moderne.

€ 300 / 400

Er kan geen bod meer geplaatst worden.