Live veiling - Lot 1482

Histoire générale des cérémonies, des moeurs, et coutumes religieuses de tous les peuples du monde, représentées en 243. Figures dessinées de la main de Bernard Picard : avec des Explications historiques et curieuses.

Onderwerp: [Religion]

BANIER, Antoine ; LE MASCRIER, Jean-Baptiste

€ 2.000 / 3.000

Paris, Rollin fils, 1741

7 vol. in-f° : front. et 225 (sur 226) h.-t. (pl. 32 vol. II manq., lég. bruni, qqs taches et rouss.).

Veau marbré de l'ép., plats cernés d'une roulette avec fleurons d'angle et d'un filet double dorés, dos fleuronnés dorés à nerfs avec 2 étiq., roulette dorée sur coupes, dentelles dorées sur les remplis, tr. rouges (lég. usures, coiffes sup. des vol. II & VII manq.). Très bel exemplaire.

Volumineuse étude traitant du judaïsme, du christianisme, de l'islam, du zoroastrisme, de l'hindouisme, du bouddhisme et des traditions de la Chine, du Japon, des Amériques, des îles pacifiques et de l'Afrique. Sous la direction littéraire de Banier, Le Mascrier a produit une version entièrement refaite ou corrigée des "Cérémonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde" de J.-F. Bernard (éd. orig. en 9 vol. : 1723-1743), reprenant en grande partie l'illustration. L'ouvrage marque un changement dans les attitudes envers le sacré et les différentes croyances, répandant l'idée que celles-ci peuvent être comparées et critiquées en termes égaux. Les 225 splendides illustrations (dont 33 dépl.) du célèbre graveur Bernard Picart (1673-1733) montrent non seulement les modes de vénération dans les lieux de cultes et les festivals religieux mais aussi les cérémonies associées aux importantes étapes de la vie (naissance, rites de passage d'adolescents, mariage, maladie, mort...). La planche 21 du vol. VI (p. 300), "Pulleyar et le Lingam", est partiellement rehaussée de couleurs. Manque la pl. "Quatre Figures, représentant les Epreuves du fer chaud, de l'eau bouillante & de l'eau froide" (II:320). Vignette sur les titres gravée par Cochin fils, frontispice, bandeaux, culs-de-lampe, lettrines historiées. Enrichi de la pl. "Le cimetiere de St Medard - Differentes agitations des convulsionaires" (IV:268).
Réf. Cohen 134-135. - Brunet I:1742/1743. - BnF. - Hunt, L.- The Book that changed Europe: Picart and Bernard's Religious Ceremonies of the World. Cambridge, Harvard University Press, 2010.

Lot 1482