Live veiling - Lot 1194

Billet aut. signé "Montluc".

LA BOURDONNAYE de MONTLUC, Charles-François de

€ 150 / 200

"A bord du Sagittaire, le 20 mars 1781"

In-8° : 1/2 p. sur 1 f., sur papier, en français.

À placer dans le contexte de la guerre d'indépendance américaine. "Le vaisseau Le Sagittaire est destiné à escorter les Batiments allant à l'amerique séptentrionale". Il donne des instructions quant aux signaux à arborer lorque le "Sagittaire" voudra se séparer de l'armée du comte de Grasse. Avec le "Sagittaire", vaisseau de 50 canons, le chevalier de Montluc (1746-avant 1827) participa à l’escorte du convoi accompagnant l’escadre du comte de Grasse du 8 au 20 avril 1782.

Lot 1194

Billet aut. signé "Montluc".