Terug naar overzicht

Lot 1131

Oeuvres complètes [...] avec les supplémens, augmentées de la classification de Cuvier, et accompagnées de 700 vignettes [...].

BUFFON, Georges-Louis Leclerc de

€ 300 / 400

Paris, P. Duménil (typogr. Firmin Didot fr.), 1835-1836

9 vol. in-8° (qqs rouss., piq. & bruniss. passim sur les pp. de texte, épargnant généralement les pl. tirées sur meilleur papier).

Demi-veau noisette signé Janssens, plats de papier marbré, dos fleuronnés dorés à 5 nerfs, étiq. de cuir rouge ou vert, t. jaspées. Bon ensemble.

Série complète pour cette édition qui contient "Matières générales", 4 vol., 8 pl. (1-6 + 3bis et 3 ter), "Quadrupèdes", 2 vol., 149 pl. (1-148 + 9bis) et "Oiseaux", 3 vol., 188 pl. (1-188). Frontispice dans le t. I, et 345 planches gravées sur acier sur vélin plus épais que le texte, non signées. Plaisantes planches figurant généralement 2 animaux ou plus dans leur milieu naturel, toutes reliées à la fin des volumes. Éloges de Buffon par Condorcet et par Vicq d'Azir et discours académiques au début du t. I, index à la fin de chaque tome. Ex. bien relié par le Belge Joseph Janssens.
Prov. Ex-libris armorié moderne.

Lot 1131