Live veiling - Lot 291

9 portraits de philosophes du XVIIIe s.

€ 800 / 1.000

20 s

Peintures à l'huile sur bois ou sur toile. Non signées.

Sous cadres anciens. Bonne condition.

Impressionnant ensemble de copies soigneusement exécutées d'après des portraits anciens (formats hors cadres) : 1. Michel de Montaigne, 49 x 39 cm. - 2. Georg Wilhelm Friedrich Hegel, 28 x 22 cm. - 3. Jean Le Rond d'Alembert, 59 x 49 cm. - 4. Paul Henri Dietrich d'Holbach, 67 x 48 cm. - 5. Georges-Louis Leclerc de Buffon, 59 x 46,5 cm. - 6. Pierre-Ambroise-François Choderlos de Laclos, 59 x 50 cm. - 7. Francis Bacon, 48,5 x 38,5 cm. - 8. Baruch Spinoza, 62 x 48,5 cm. - 9. Immanuel Kant, 26,5 x 21 cm.

Lot 291