Terug naar overzicht

Lot 743

"A Stamboul, au temps de Loti".

RÉGNIER, Henri de

€ 200 / 300

Lees meer

Avant 1926

Ms. aut. signé, 29 pp. in-4° volantes (texte uniquement sur les rectos), 2 ff. avec pp. imprimées de l'article collées (p. 834 et pp. 836-837) et 2 découpes de celui-ci (p. 833 : avec texte complété à la main), qqs ratures ou corrections.

Manuscrit original du texte paru dans la "Revue des Deux Mondes" en 1926 (t. XXXIII, pp. 826-846). Par rapport au texte imprimé, il y a quelques différences, par ex. : p. 1 du manuscrit : [...] en la personne de deux soldats turcs, modeste garnison de la petite forteresse [...]" contre "de la forteresse" dans la version imprimée (p. 826),- p. 9 du manuscrit (i.e. p. 832 de l'article), une phrase est ajoutée entre "Le rameur rame plus vite" et "Les berges sont maintenant presques désertes",- p. 20 du ms. : "[...] mais cette fois ce n'est pas devant Dolma-Bagtché que nous avons pris le mouillage [...]" contre "[...] mais cette fois ce n'est pas, comme en 1904, devant Dolma-Bagtché que nous avons pris le mouillage [...]" dans l'article (p. 840),- et p. 29 du ms. "A l'entrée de la rivière deux caïdjis remisaient leurs caïques dans les hangars d'eau où on les abrite", contre "A l'entrée de la rivière, dans les hangars d'eau où on les abrite, deux caïdjis remisaient leurs barques" (p. 846).

Lees meer

Lot 743