Live veiling - Lot 824

PÉRIER, Odilon-Jean

Premier [- Deuxième] livret. Directeurs : Robert de Geynst, Odilon-Jean Périer.

Bruxelles, chez l'auteur [Van Heer & fils], 1927-1928

€ 150 / 200

2 plaquettes, pet. in-12 carré.

Br., couv. rose (part. passée, petit manque au plat sup.) ou jaune (défr., petits manques). Bon ensemble.

Une des ultimes réalisations du poète en collaboration avec son ami R. De Geynst. Tirage à 300 ex. num. (n. 6 & 154). 2e livret complet du f. encarté annonçant la mort du poète le 22/2/1928. Contient e.a. "Une soirée au théâtre de l'Étrille", "La faillite de la peinture" par R. De Geynst, des "faits divers", des "devinettes", des "lettre étranges", etc.
Réf. M. Defrenne, 1957, p. 355 sq. - Grisay p. 81.
Joint, du même - 1. Les poèmes. Avec six lithographies originales d'Albert Crommelynck. Bruxelles, Édition des Artistes [G. Houyoux], (1937). In-4°. Br., étui d'édit. Bon ex., non coupé. Édition collective en partie originale. Tirage à 952 ex. num. sur simili japon (n. 194). - 2. Le passage des anges. Préface d'André Gascht. Bruxelles, Jacques Antoine, (1979). Pet. in-8°. Br. Réédition de l'originale parue en 1926. (4 vol.)

Lot 824

PÉRIER, Odilon-Jean