Lot 82

ZAL NIET WORDEN VERKOCHT

Louis XIV et Marie-Antoinette.

PETIT

€ 250 / 450

Fin 18-début 19 s

Paire de miniatures rondes, gouache, ivoire (?) diam. 5,5 cm, contrecollées sur cuir blanc, signées "Petit" dans la partie dr.

Sous verres et cadres de laiton ouvragés à suspendre ou à poser.

Jolis portraits en buste, rehaussés de gomme, formant un plaisant ensemble.
Joint : Boîte en bois ronde, diam. 6,5 cm. Couvercle et fond ornés de gravures découpées et vernies représentant respectivement la famille royale prisonnière et la Bastille (petits défauts). (3 pcs)

Lot 82

ZAL NIET WORDEN VERKOCHT

PETIT