1333. [Spain]

Relation des differents arrivez en Espagne entre D. Jean d'Austriche et le cardinal Nitard.

Paris, C. Barbin et P. Aubouin, 1677

2 vol. in-12 : [2]-407-[1 bl.], [2]-335-[5] pp. (rares piqûres). Ex. frais, non rogné, en partie non coupé.

Cartonnage demi-basane rose de l'ép., plats de papier marbré, dos lisses, étiq. mss (défr., plats et dos passés et frottés, coins émoussés).

Rare édition, généralement considérée comme originale, de la traduction, attribuée au chevalier de Sainte-Colombe aidé par La Touche Paquerais, d'une gazette espagnole ayant circulé à la fin de 1669 sous le titre "Excelmo Señor. El aver escusado embarazar a V.E. en las dos últimas ocasiones de Flota [...]". Compilation de lettres ouvertes et grands textes polémiques ayant marqué la "guerre de plumes" opposant don Juan José d'Autriche (1629-1679), bâtard de Philippe IV d'Espagne, gouverneur des Pays-Bas espagnols (1656-1659) et premier ministre de l’Espagne (1677-1679), au jésuite autrichien Johann Eberhard Nithard (1607-1681). Celui-ci avait été le précepteur des enfants de Ferdinand III d'Autriche, Léopold et Marie-Anne qui épousa Philippe IV d'Espagne en 1649. Devenue régente à la mort de son mari en 1665, Marie-Anne s'appuya alors sur son ex-précepteur qui l'avait suivie à Madrid en tant que confesseur et conseiller. L'influence grandissante de ce jésuite étranger excita l'opposition et la jalousie de la noblesse espagnole. Don Juan mena une campagne contre lui et tenta même de l'assassiner. En 1669, la reine fut finalement obligée de se séparer de Nithard, en le reléguant comme ambassadeur à Rome où il mourut. Réédité la même année en Hollande (fausse adresse de Cologne, Pierre Marteau; réf. Willems 1915).
Réf. Brunet VI (Tables):1470. - Palau 260423. - Cioranescu 61225. - CCFr. - Hermant, H.- Guerres de plumes. Publicité et cultures politiques dans l'Espagne du XVIIe siècle. Madrid, 2012, pp. 467-468 (considère l'éd. de Cologne comme antérieure à celle de Paris). - Pas dans Barbier.
Prov. Dr J.A. Van Praag (ex-libris mod. et note autogr. sign., Amsterdam, 15-05-1941).

€ 200 / 300

Er kan geen bod meer geplaatst worden.