Live veiling - Lot 1003

[Book illustration]

Le livre belge à gravures. Guide de l'amateur de livres illustrés imprimés en Belgique avant le XVIIIe siècle.

FUNCK, Maurice

€ 100 / 150

Paris et Bruxelles, Van Oest, 1925

In-8°.

Demi-chagrin vert à coins, plats de papier marbré, dos orné doré à nerfs, couv. et dos cons. (lég. us. aux mors). Bel exemplaire.

8 hors-texte dont 1 frontispice, nombr. vignettes in-texte. Outre la bibliographie, contient une partie historique concernant principalement l'école anversoise de gravure.

Lot 1003

FUNCK, Maurice