Terug naar overzicht

Lot 367

Lettres persanes. Illustrées d'eaux-fortes en couleurs et de vignettes en noir de Ch. Martin, et précédées d'un avant-propos de Paul Valéry.

MONTESQUIEU

€ 400 / 500

Lees meer

Paris, J. Terquem, 1926

In-4°.

Box jaune vif signé Beenkens Bruxelles, motif orientalisant mosaïqué en rouge et vert au centre des plats, dos lisse orné en rappel et titré en noir, contreplats de soie brochée d'un motif foliagé à cadres de box ornés dans les angles de fleurettes mosaïquées en rouge et vert, t. dorée, non rogné, couv. et dos cons. Étui bordé assorti. Bel ex.

20 hors-texte dont un frontispice gravés en couleurs au repérage par Lacourière, un bandeau et nombreuses lettrines et vignettes gravés sur bois par G. Aubert. Tirage à 265 ex. num. dont 20 h.c. et 2 réservés, tous sur vélin de Rives. Un des 20 h.c. numérotés en chiffres romains et nominatifs (n. X pour Jules Grunberg paraphé par l'éditeur), contenant une suite en noir des hors-texte, une suite des bois sur 8 ff. de papier ultra fin, un état avec remarque de 4 des hors-texte et leur décomposition des couleurs. Texte établi par L. Baranger sur l'édition de Cologne, Marteau, 1721 ; contient aussi "Quelques réflexions" et des lettres parues en supplément d'une édition de 1754. Bel exemplaire, bien enrichi, dans une éclatante reliure par Antoine Beenkens.
Réf. Carteret XXe s., IV:289.
Prov. Jules Grunberg (ex. nominatif).

Lees meer

Lot 367