Lot 1002
Dictionnaire de pomologie contenant l'histoire, la description, la figure des fruits anciens et des fruits modernes les plus généralement connus et cultivés.
LEROY, André
€ 350 / 500
Angers, Chez l'auteur, 1867-1879
6 vol. in-8° : 615, [4]-776, [4]-444, [4]-445/880-[1], [4]-400, 333 pp.
Demi-chagrin vert-bleu de l'ép., plats et gardes de papier marbré (frottés aux coins et joints, manque en tête du t. 2).
Édition originale de cet important ouvrage qui décrit plus de 1220 variétés de fruits, chacune illustrée d'un schéma au trait en noir. Portrait-front. lithogr. dans le t. VI. Le dernier tome contient le catalogue de la bibliothèque pomologique d'A. Leroy (18..-1875), pépiniériste à Angers. Volumes 1 & 2 consacrés aux poires, vol. 3 & 4 aux pommes, vol. 5 & 6 aux fruits à noyau.
Réf. BnF. - COPAC. - Pas dans Nissen, Pritzel.
Prov. Dédic. de l'auteur à E. André, chef des plantations de la Ville de Paris et Rédacteur en chef de l'Illustration Horticole. - H.E. Durnham (mention d'appart. ms.). - Chr. P. Norbury (ex-libris armorié). - Baljuwshuis Gaasbeek (ex-libris).